Научный журнал
Научное обозрение. Исторические науки

ВЕКСИЛЛОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В РОССИЙСКИХ ВУЗАХ В КОНТЕКСТЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА)

Войтович А.В.
В статье рассмотрены основные причины и проявления низкой вексиллологической культуры в России. К основным проявлениям отнесены незнание последовательности цвета полос флага России, вывешивание флага в перевернутом виде, широкое распространение флагов (вексиллоидов), дизайн которых не имеет юридического обоснования, либо не соответствует приписываемым функциям. К объективным причинам низкой вексиллологической культуры отнесены отсутствие вексиллологических традиций в СССР и «клиповое мышление». Субъективной причиной автор считает общий низкий культурный уровень населения России. Обозначена необходимость повышения вексиллологической культуры в вузах России, в т.ч. как элемента международного сотрудничества. Выделены три основных мотива использования флагов иных государств в вузах: использование национальных флагов иностранными студентами как способ самопрезентации; использование флагов по инициативе администрации вузов для демонстрации уважения к иностранным студентам и обозначения международного статуса мероприятий; использование флагов при проведении мероприятий с участием официальных иностранных делегаций. Проведено исследование узнаваемости флагов стран, студенты которых обучаются в Национальном исследовательском Томском политехническом университете среди сотрудников университета, задействованных в международных коммуникациях, а также среди русских и иностранных студентов. Сделаны выводы о низкой узнаваемости этих флагов.

Библиографическая ссылка

Войтович А.В. ВЕКСИЛЛОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В РОССИЙСКИХ ВУЗАХ В КОНТЕКСТЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА) // Научное обозрение. Исторические науки. – . – № . ;
URL: https://science-history.ru/ru/article/view?id=21 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674