Научный журнал
Научное обозрение. Исторические науки

ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО ДАГЕСТАНСКИХ УЧЕНЫХ-БОГОСЛОВОВ XVIII В. (АЛ-УСИШИ, АЛ-УРАДИ, АЛ-АЙМАКИ И АЛ-МАЧАДИ) В МЕСТНЫХ АРАБОЯЗЫЧНЫХ БИОГРАФИЧЕСКИХ СОЧИНЕНИЯХ XIX – НАЧАЛА XX В.

Мусаев М.А., Шехмагомедов М.Г.
В статье на основании изучения дагестанских биографических сочинений начала XX в., написанных на арабском языке в разных жанрах, систематизируются сведения о жизни и творчестве дагестанских ученых-богословов XVIII в. – Дауда ал-Усиши, Ибрахима ал-‘Уради, Абу-Бакра ал-‘Аймаки и Хадиса ал-Мачади. Акцентируется внимание на основных вехах их жизни, образовании, деятельности и письменном наследии. Впервые публикуются сведения о них, собранные Шу‘айбом ал-Багини и ‘Али ал-Гумуки (Каяевым) и зафиксированные ими в своих трудах «Табакат ал-Хваджакан ан-накшбандийавасадатмаша’их ал-Халидийа ал-Махмудийа» («Поколения накшбандийских наставников и шайхов братства Хадилидийа-Махмудийа») и «Тараджим‘улама’иДагистан» («Биографии дагестанских ученых-богословов»). В контексте жизнеописания ученых-богословов рассматриваются различные аспекты политической, общественной, культурной жизни Дагестана в XVIII в.

Библиографическая ссылка

Мусаев М.А., Шехмагомедов М.Г. ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО ДАГЕСТАНСКИХ УЧЕНЫХ-БОГОСЛОВОВ XVIII В. (АЛ-УСИШИ, АЛ-УРАДИ, АЛ-АЙМАКИ И АЛ-МАЧАДИ) В МЕСТНЫХ АРАБОЯЗЫЧНЫХ БИОГРАФИЧЕСКИХ СОЧИНЕНИЯХ XIX – НАЧАЛА XX В. // Научное обозрение. Исторические науки. – . – № . ;
URL: https://science-history.ru/ru/article/view?id=63 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674