Научный журнал
Научное обозрение. Исторические науки

ЗНАЧЕНИЕ СИБИРСКОГО ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ИМЕНИ АКАДЕМИКА В.Д. КУЗНЕЦОВА В ЗАРОЖДЕНИИ АКАДЕМИЧЕСКОЙ НАУКИ В ТОМСКЕ В 1960-Е ГГ.

Сорокин А.Н.
Статья посвящена первому на востоке страны научно-исследовательскому институту в области точных и технических наук. На основании имеющейся научной литературы, документальных материалов, в том числе впервые вводимых в научный оборот, и периодической печати реконструируется история развития научных исследований в области оптики атмосферы и организация первого в Томске профильного академического института – Института оптики атмосферы Сибирского отделения АН СССР. СФТИ в 1960-е гг. были достигнуты значимые научные результаты в области оптики и спектроскопии, что позволило организовать на базе лаборатории инфракрасных излучений отдельный академический институт. Важным фактором, который ускорил процесс продвижения вопроса о создании академического НИИ в Томске, стал личный вклад в решении этого вопроса будущего академика АН СССР В.Е. Зуева, первого секретаря Томского обкома КПСС Е.К. Лигачева. Статья предназначена для интересующихся отечественной историей, историей высшего образования и науки.

Библиографическая ссылка

Сорокин А.Н. ЗНАЧЕНИЕ СИБИРСКОГО ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ИМЕНИ АКАДЕМИКА В.Д. КУЗНЕЦОВА В ЗАРОЖДЕНИИ АКАДЕМИЧЕСКОЙ НАУКИ В ТОМСКЕ В 1960-Е ГГ. // Научное обозрение. Исторические науки. – . – № . ;
URL: https://science-history.ru/ru/article/view?id=75 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674