Научный журнал
Научное обозрение. Исторические науки

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОРГАНОВ ГОРОДСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СИБИРИ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ В ПЕРИОД СОЦИАЛЬНЫХ КАТАКЛИЗМОВ (ФЕВРАЛЬ 1917 Г. – ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА 1918 Г.)

Чудаков О.В.
Рассматриваются основные направления деятельности органов городского самоуправления в Сибири в социально-культурной сфере в период социальных катаклизмов (февраль 1917 г. – первая половина 1918 г.). Представлена политика органов местной власти в сфере здравоохранения, образования, культуры, организации досуга населения. На базе мобилизованного конкретно-исторического материала представлены основные противоречия «старых» и новых органов городской власти по вопросам развития здравоохранения, определены факторы, влиявшие на реализацию политики городских властей в этой сфере деятельности. Тенденцией этого времени являлось продолжающееся финансирование социально-культурной сферы по «остаточному принципу», а отчасти и совершенное отсутствие финансовых средств на эти цели. Показана роль общественных организаций в оказании помощи органам городского самоуправления в области социально-культурной деятельности в рамках создаваемых ими культурных секций, отделов, а также проводимых мероприятий.

Библиографическая ссылка

Чудаков О.В. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОРГАНОВ ГОРОДСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СИБИРИ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ В ПЕРИОД СОЦИАЛЬНЫХ КАТАКЛИЗМОВ (ФЕВРАЛЬ 1917 Г. – ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА 1918 Г.) // Научное обозрение. Исторические науки. – . – № . ;
URL: https://science-history.ru/ru/article/view?id=91 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674